FANDOM


Nord-Ouest Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Marine Le Pen FN 913 925 33,61 %
Jérôme Lavrilleux UMP 509 928 18,75 %
Gilles Pargneaux PS-PRG 320 199 11,78 %
Dominique Riquet UDI-MoDem 255 042 9,38 %
Karima Delli EELV 194 546 7,15 %
Jacky Hénin FDG 173 531 6,38 %
Jean-Philippe Tanguy DLR 112 927 4,15 %
Arthur Devriendt Nouvelle donne 65 617 2,41 %
Éric Pecqueur LO 45 697 1,68 %
André-Paul Leclercq Nous Citoyens 40 603 1,49 %
Sophie Alligier Parti du Vote Blanc 17 883 0,66 %
Christine Poupin NPA 12 419 0,46 %
Cyril Brun PCD 12 190 0,45 %
Chantal Sayaret Europe Citoyenne 11 940 0,44 %
François-Xavier Grison UPR 11 555 0,42 %
Didier Urschitz Parti pirate 6 081 0,22 %
Christine Pieters Europe Démocratie Espéranto 5 023 0,18 %
Cédric Suzanne Parti fédéraliste européen 4 322 0,16 %
Lisa Pleintel FPES 1 977 0,07 %
Louis-Daniel Gourmelen Communistes 1 422 0,05 %
Damien Courcoux Radicalement Citoyen 1 297 0,05 %
Tristan Duval PPLD 1 029 0,04 %

Ouest Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Alain Cadec UMP 534 938 19,63 %
Gilles Lebreton FN 526 002 19,30 %
Isabelle Thomas PS-PRG 425 728 15,62 %
Jean Arthuis UDI-MoDem 334 784 12,29 %
Yannick Jadot EELV 282 162 10,35 %
Myriam Martin FDG 141 356 5,19 %
Cécile Bayle de Jessé DLR 98 601 3,62 %
Emmanuel Poilane Nouvelle donne 96 173 3,53 %
Christian Troadec Parti breton 83 173 3,05 %
Marie de Blic PCD 39 487 1,45 %
Véronique Richez-Lerouge Nous Citoyens 35 727 1,31 %
Valérie Hamon LO 33 218 1,22 %
Christian Guyonvarc'h Union démocratique bretonne 27 435 1,01 %
René Thieblemont Parti du Vote Blanc 26 708 0,98 %
Pierre Le Ménahès NPA 12 639 0,46 %
Jean-François Gourvenec UPR 9 708 0,36 %
Daniel Merlet La France se réveille 4 461 0,16 %
Lyse Bordage Europe Démocratie Espéranto 4 388 0,16 %
Françoise Morvan FPES 2 804 0,10 %
Caroline Bouissou PPLD 1 386 0,05 %
Bertrand Keruzore Démocratie réelle 1 177 0,04 %
Christine Picavez Communistes 1 022 0,04 %
Vincent Lancien Parti fédéraliste européen 969 0,04 %
Nicolas Rey MSA 577 0,02 %
Jean-Philippe Chauvin Alliance royale 456 0,02 %

Est Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Florian Philippot FN 703 363 28,96 %
Nadine Morano UMP 551 740 22,72 %
Édouard Martin PS-PRG 321 312 13,23 %
Nathalie Griesbeck UDI-MoDem 223 078 9,19 %
Sandrine Bélier EELV 155 685 6,41 %
Gabriel Amard FDG 127 230 5,24 %
Laure Ferrari DLR 100 951 4,16 %
Isabelle Maurer Nouvelle donne 59 310 2,44 %
Julien Gonzalez AEI 56 780 2,34 %
Claire Rocher LO 32 946 1,36 %
Xavier Dessaigne Nous Citoyens 31 358 1,29 %
Antoine Renard PCD 12 880 0,53 %
Philippe Couka Parti du Vote Blanc 11 077 0,46 %
Isabelle Vérin Europe Citoyenne 9 075 0,37 %
Yannick Hervé UPR 8 454 0,35 %
Gaël Diaferia NPA 8 376 0,34 %
Christian d'Andlau-Hambourg Parti fédéraliste européen 5 598 0,23 %
Geneviève Martin Europe Démocratie Espéranto 4 712 0,19 %
Florence Lhote FPES 1 714 0,07 %
Sandrine Pico-Déprez Alliance royale 1 085 0,04 %
Joe Labat PPLD 987 0,04 %
Ismaël Boudjekada Pour l'Union, une génératoion d'action 531 0,02 %
Antonio Sanchez Communistes 358 0,01 %

Massif central-Centre Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Bernard Monot FN
Brice Hortefeux UMP
Jean-Paul Denanot PS-PRG
Sophie Auconie UDI-MoDem
Corinne Morel-Darleux FDG
Clarisse Heusquin EELV
Laurence Danieau Nouvelle donne
Patrice Court-Fortune DLR
NPA
LO
Nous Citoyens

Sud-Ouest Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Louis Aliot FN
Michèle Alliot-Marie UMP
Virginie Rozière PS-PRG
Robert Rochefort UDI-MoDem
Jean-Luc Mélenchon FDG
José Bové EELV
Joseph Boussion Nouvelle donne
Pascal Lesellier DLR
NPA
LO
Nous Citoyens

Sud-Est Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Jean-Marie Le Pen FN
Renaud Muselier UMP
Vincent Peillon PS-PRG
Sylvie Goulard UDI-MoDem
Marie-Christine Vergiat FDG
Michèle Rivasi EELV
Jean-Baptiste Coutelis Nouvelle donne
Gerbert Rambaud DLR
NPA
LO
Nous Citoyens

Île-de-France Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Aymeric Chauprade FN
Alain Lamassoure UMP
Pervenche Bérès PS-PRG
Marielle de Sarnez UDI-MoDem
Patrick Le Hyaric FDG
Pascal Durand EELV
Pierre Larrouturou Nouvelle donne
Dominique Jamet DLR
NPA
LO
Nous Citoyens

Outre-mer Modifier

 
Tête de liste Partis Résultats
# %
Marie-Luce Brasier-Clain FN
Maurice Ponga UMP
Philippe Le Constant PS-PRG
Léonard Sam UDI-MoDem
FDG
Yvette Duchemann EELV
Nouvelle donne
Hugues Maillot DLR
NPA
LO
Nous Citoyens

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard