FANDOM


Résultats des élections municipales à Marseille
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Jean-Claude Gaudin DL-RPR-UDF 82 234 39,79 % 86 472 48,57 %
René Olmeta PS-PCF-PRG-Les Verts 62 418 30,20 % 69 815 39,21 %
Bruno Mégret MNR 21 579 10,44 % 21 745 12,21 %
Maurice Gros FN 15 113 7,31 %
Autres listes 25 334 12,26 %

Premier secteur (1e et 7e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Jean Roatta DL-RPR-UDF 8 108 43,61 % 11 652 63,50 %
Philippe Sanmarco PS-PCF-PRG-Les Verts 4 529 24,36 % 6 699 36,50 %
Hubert Fayard MNR 1 797 9,66 %
Samuel Johsua LCR 1 209 6,50 %
Jackie Blanc FN 1 077 5,79 %
Autres listes 1 873 10,07 %

Deuxième secteur (2e et 3e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Jean-Noël Guérini PS-PCF-PRG-Les Verts 5 156 37,71 % 6 458 45,96 %
Philippe Mazet DL-RPR-UDF 3 782 27,66 % 5 128 36,50 %
Nicole Cantrel MNR 1 455 10,64 % 2 464 17,54 %
Marie-Claude Aucouturier FN 1 288 9,42 %
Alain Castan LCR 660 4,83 %
Autres listes 1 331 10,03 %

Troisième secteur (4e et 5e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Renaud Muselier RPR-DL-UDF 10 770 43,55 % 13 568 52,91 %
René Olmeta PS-PCF-PRG-Les Verts 6 234 25,21 % 8 321 32,45 %
Pascal Munier MNR 2 512 10,16 % 3 755 14,64 %
Marie-Odile Raye FN 1 651 6,68 %
Martine Pagani LCR 1 165 4,71 %
Autres listes 2 399 9,69 %

Quatrième secteur (6e et 8e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Jean-Claude Gaudin DL-RPR-UDF 18 022 52,19 %
Michèle Poncet-Ramade Les Verts-PS-PCF-PRG 7 926 22,95 %
Gabriel van Gaver MNR 2 498 7,23 %
Maurice Gros FN 2 027 5,87 %
Moyne LCR 1 380 4,00 %
Autres listes 2 677 7,76 %

Cinquième secteur (9e et 10e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Guy Teissier DL-RPR-UDF 16 400 47,98 % 22 744 67,06 %
Michel Pezet PS-PCF-PRG-Les Verts 9 095 26,61 % 11 172 32,94 %
Martine Elesikian MNR 3 089 9,04 %
Michèle Carayon FN 2 441 7,14 %
Autres listes 3 158 8,94 % %

Sixième secteur (11e et 12e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Roland Blum DL-RPR-UDF 12 144 38,71 % 16 241 47,74 %
Marius Masse PS-EELV-PCF-PRG 9 835 31,43 % 13 119 38,56 %
Yvon Claire MNR 3 286 10,50 % 4 661 13,70 %
Stéphane Durbec FN 2 091 6,68 %
Marie-Thérèse Di Cristo LCR 1 361 4,35 %
Autres listes 2 609 8,34 %

Septième secteur (13e et 14e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Sylvie Andrieux PS-PCF-PRG-Les Verts 12 008 37,18 % 15 262 43,79 %
Michel Bourgat RPR-DL-UDF 9 277 28,72 % 12 528 35,95 %
Bruno Mégret MNR 4 570 14,15 % 7 062 20,26 %
Stéphane Ravier FN 2 926 9,06 %
Grenier LCR 1 296 4,01 %
Autres listes 2 219 6,87 %

Huitième secteur (15e et 16e arrondissements) Modifier

 
Tête de liste Partis Premier tour Second tour
# % # %
Guy Hermier PCF-PS-PRG-Les Verts 7 635 43,94 % 8 784 51,08 %
Bernard Susini DL-RPR-UDF 3 761 21,64 % 4 611 26,81 %
Hubert Savon MNR 2 372 13,65 % 3 803 22,11 %
Jean-Pierre Baumann FN 1 612 9,28 %
Moyen LCR 629 3,62 %
Autres listes 1 368 7,87 %

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard